О прогнозах экологической катастрофы поговорили в I день Экофорума в Москве

 

День 17 октября стал первым из двух, когда в Москве проходит масштабный экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

 Оба дня Экофорум проходит в Цифровом деловом пространстве. Его организаторами стали ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ), а также Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

 Первый день мероприятия принес свои результаты. В его рамках на повестке было немало вопросов, одним из которых стала ответственность перед будущими поколениями.

 Этот вопрос по своей сути крайне широкий. За ним стоит нечто глобальное, а именно в принципе возможность существования в будущем человечестве на нашей планете.

 «Сохранение окружающей среды и поступательное улучшение экологической обстановки в мире — то, к чему мы должны стремиться ради будущих поколений», — сказал в своем выступлении статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков.

 Высказываться на эту тему продолжила заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова. Она обратилась к слушателям со словами о том, что нельзя только и делать, что требовать от природы все, что нам хочется, ничего не давая в ответ, «нельзя быть здоровым в больной среде».  По словам Ольги Епифановой, экология в других странах — это не «модная» тема, а тема наболевшая, за которой скрывается острая необходимость решения экологических вопросов.

 Что, если экологическая катастрофа не за горами? Конечно, если человек продолжит быть безответственным по отношению к планете, может, так оно и случится – этого наверняка не знает никто. «Но я думаю, что у человечества достаточно мозгов и политической воли, чтобы этого не случилось» — озвучил свою мысль член-корреспондент РАН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев. Также он добавил, что проблемы глобального потепления, по его мнению, не существует, а есть циклические изменения климата и попытки воспользоваться ими в экономических интересах. При этом куда более острой Владимир Грачев считает проблему чистого воздуха, решать которую нужно при помощи научных методов, а не лоббистских инициатив по ослаблению экологических норм.

 За предоставленную информацию благодарим портал MOS.NEWS

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.