10 достопримечательностей Индии, на которые обязан посмотреть любой турист

 

Индия полна замечательных достопримечательностей. Выбрать из них самые-самые очень сложно, но все же возможно. Если у вас есть виза в Индию, смело покупайте билет и отправляйтесь смотреть все это великолепие своими глазами! Итак, начнем парад достопримечательностей! Если визы в Индию у вас нет, рекомендуем заказать ее здесь — они оформят визу за 2 дня, причем независимо от желаемого срока пребывания — будь то неделя, полгода или год.

10 достопримечательностей Индии, на которые обязан посмотреть любой турист

Тадж-Махал

Про этот огромнейший мавзолей слышал, наверное, любой современный и не очень человек. Расположен он в Агре. Все сооружение сделано из белоснежного мрамора. Построили его в честь жены монгольского императора Шаха Джахана.

Строительство здания шло более 20 лет! Высота Тадж-Махала – 74 метра. Полированный мрамор сияет на солнце, как только что выпавший снег. Изящность и красота, белоснежные стены и драгоценные камни. Кажется, что там есть все прекрасное.

Пещеры Аджанты

Сделаны они были еще во II веке до нашей эры. Простираются эти памятники культуры вдоль реки Вагора. Монахи с древних времен использовали это место как молитвенный зал. Всего это место насчитывает 29 пещер. Только спустя большое количество времени все они были соединены террасой. В каждой пещере хранятся многовековые тайны во всем, что есть вокруг – фресках, статуях.

Форт Джайсалмер

Это чуть ли не самая красивая крепость в стране. Однако посещают это место не часто, потому что добраться до него нелегко. На маленьком холме разместилось так много строений – дворец магараджи, храмы Джайн, огромные входные ворота, внутренний двор. В Джайсалмере можно отправиться в путешествие на верблюдах для изучения таинственных бескрайних пустынь. Отправляться на Форт Джайсалмер лучше в октябре-феврале.

Золотой храм Хармандир-Сахиб

Все жители Индии почитают это место, потому что оно очень древнее и значимое для истории страны. Строительство достопримечательности началось еще в XVI веке, а окончательно он был достроен только в XIX веке, когда верхние этажи храма покрыли чистым золотом.

Со всех сторон эта достопримечательность окружена водой, добраться до него можно только по узенькому мосту из мрамора. Ранее народ считал, что проход по мосту был своего рода духовным очищением.

Колодец Чанд Баори

На самом деле так называется совокупность храмов. Находятся они на довольно большом отдалении друг от друга. В центре вы найдете Золотой храм. Все сооружения расположены так, что сам комплекс напоминает форт, имеющий 4 выхода.

Храм Вирупакши

Этот замечательный памятник архитектуры расположен в Карнатаке, что находится на юге Индии. Впервые храм был упомянут в письменах еще в VII веке. Но доподлинно известно, что появился он намного раньше. Сегодня это место имеет большую ценность не только для паломников, но и обычных туристов. В храме часто проводятся различные праздники и фестивали. Достопримечательность состоит не только из храма, в ее состав также входят святилища, ворота, аркада и иные строения.

Усыпальница Итемад-уд-Даулы

Достопримечательность находится в парке Агры. Ее часто называют малым Тадж-Махалом или «шкатулкой с драгоценностями». Кроме усыпальницы в комплексе есть и другие постройки. Белоснежный мрамор, драгоценные камни – все это заинтересует любого путешественника.

Дворец озера Пикола

Появился он еще в XVIII веке. Сейчас там располагается пятизвездочный отель. Интересным фактом является то, что во дворце проходили съемки фильма «Джеймс Бонд».

Достопримечательность можно найти в Удайпуре. Стоит отметить, что мрамор, из которого сделаны все стены дворца, меняет свой цвет в различное время суток.

Храм Лакшми-Нараяны

Достопримечательность расположена в Дели, построена она в честь Кришны и Лакшми в XX веке. В качестве материала использовался бело-розовый мрамор.

Кутб-Минар

Это высочайший в мире кирпичный минарет. Найти в нем можно отголоски многих веков. Если сверху посмотреть на сооружение, можно проследить изменения в архитектурных стилях разного времени. Кроме кирпича для постройки использовался белый мрамор.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.