Палеонтологи нашли останки древней рыбы с четырьмя ногами

 

Палеонтологи из Америки под руководством Фариша Дженкинса-младшего, которые являются экспертами Гарвардского университета в Кембридже, что в штате Массачусетс, все же смогли найти ключ к разгадке о том, что же повлекло выходу на сушу позвоночных. По сообщениям, исследователи получили результат, по которому можно было было четко сказать, что найденный образец является потомком четвероногой кистеперой рыбы «Tiktaalik roseae». Данный вид имел не только задние лапы, но также и передние.

zelenitsky3hr_custom-5e56b1b9de1e6614743fdcd5a29d8e779094bac2-s6-c30

Ранее предполагалось, что самые первые позвоночные могли выходить на сушу, используя лишь переднюю пару конечностей, как это делали тогдашние тюлени. Кроме того, эти самые конечности очень долгое время оставались у животных как плавники и лишь спустя тысячи лет стали превращаться в лапы для передвижения на суше.

Рыба «Tiktaalik roseae» имела длину примерно в три метра. Они имела очень плоскую голову, а также пасть с очень острыми зубами,которые в полной мере напоминали когти кошки, и почти сформированные ноги. Как и подобает рыбе, у нее были жабры, плавники, а также простейшие легкие в паре с шеей и грудной клеткой, что было вполне свойственно позвоночным того времени. Также рыба имела в передних и задних конечностях сформированные запястья, локти, стопы и плечи.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.